“发育编程及其代谢调节”重点专项项目
根据“发育编程及其代谢调节”重点专项评审工作安排,兹定于2019年4月20日-21日召开项目评审一组的项目答辩评审会。此次评审采用视频答辩评审方式,评审专家按照国家科技计划项目评审专家选取和使用的统一要求从国家科技专家库中产生,共17人。,现将答辩评审专家名单予以公布。
项目评审一组
序号 | 专家姓名 | 所在单位 |
1 | 商澎 | 西北工业大学 |
2 | 陈凌懿 | 南开大学 |
3 | 尹宁 | 南京医科大学附属逸夫医院 |
4 | 戴勇 | 暨南大学 |
5 | 孟爱民 | 中国医学科学院医学实验动物研究所 |
6 | 陈宇 | 中国科学院深圳先进技术研究院 |
7 | 李奎 | 中国农业科学院北京畜牧兽医研究所 |
8 | 姜淼 | 辽宁省计划生育科学研究院 |
9 | 陈舒怡 | 中山大学中山眼科中心 |
10 | 鄢和新 | 中国人民解放军第二军医大学 |
11 | 杨运桂 | 中国科学院北京基因组研究所 |
12 | 胡玉欣 | 中国科学院植物研究所 |
13 | 刘国世 | 中国农业大学 |
14 | 徐爱民 | 香港大学 |
15 | 胡永芳 | 北京清华长庚医院 |
16 | 彭广华 | 中国人民解放军总医院 |
17 | 蓝柯 | 中国科学院上海巴斯德研究所 |
“光电子与微电子器件及集成”重点专项
根据“光电子与微电子器件及集成”重点专项评审工作安排,兹定于2019年4月20日开始召开组1硅基和微波光子集成技术、组3混合光子集成技术(二)、组4集成电路与系统芯片(一)的项目答辩评审会。此次评审采用视频答辩评审方式,评审专家按照国家科技计划项目评审专家选取和使用的统一要求从国家科技专家库中产生,共51人。根据《国务院关于改进加强中央财政科研项目和资金管理的若干意见》(国发〔2014〕11号)文件精神,现将以上3个评审组评审专家名单予以公布。
组1:硅基和微波光子集成技术
序号 | 专家姓名 | 所在单位 |
1 | 曾和平 | 华东师范大学 |
2 | 裴丽 | 北京交通大学 |
3 | 掌蕴东 | 哈尔滨工业大学 |
4 | 徐亚东 | 西北工业大学 |
5 | 赵延霆 | 山西大学 |
6 | 肖湘衡 | 武汉大学 |
7 | 冯国英 | 四川大学 |
8 | 赵跃进 | 北京理工大学 |
9 | 李红浪 | 中国科学院声学研究所 |
10 | 庞宇 | 重庆邮电大学 |
11 | 刘博 | 南京信息工程大学 |
12 | 朱永 | 重庆大学 |
13 | 梁万国 | 中国科学院福建物质结构研究所 |
14 | 郭伟玲 | 北京工业大学 |
15 | 张大明 | 吉林大学 |
16 | 黄亨沛 | 合肥正阳光电科技有限责任公司 |
17 | 王鹏飞 | 哈尔滨工程大学 |
组3:混合光子集成技术(二)
序号 | 专家姓名 | 所在单位 |
1 | 谢世钟 | 清华大学 |
2 | 邢廷文 | 中国科学院光电技术研究所 |
3 | 龚海梅 | 中国科学院上海技术物理研究所 |
4 | 郑铮 | 北京航空航天大学 |
5 | 刘晓峻 | 南京大学 |
6 | 曹益平 | 四川大学 |
7 | 吕红亮 | 西安电子科技大学 |
8 | 吴健 | 华东师范大学 |
9 | 阮军 | 北京半导体照明科技促进中心 |
10 | 赵明山 | 大连理工大学 |
11 | 王茜蒨 | 北京理工大学 |
12 | 蔡斌 | 上海理工大学 |
13 | 刘玉芳 | 河南师范大学 |
14 | 刘扬 | 中山大学 |
15 | 刘玉菲 | 重庆大学 |
16 | 陈耀龙 | 西安交通大学 |
17 | 杭寅 | 中国科学院上海光学精密机械研究所 |
组4:集成电路与系统芯片(一)
序号 | 专家姓名 | 所在单位 |
1 | 李云岗 | 北京华虹集成电路设计有限责任公司 |
2 | 宋志棠 | 中国科学院上海微系统与信息技术研究所 |
3 | 陈寿面 | 上海集成电路研发中心有限公司 |
4 | 汪辉 | 中国科学院上海高等研究院 |
5 | 刘宏 | 山东大学 |
6 | 刘林涛 | 中国电子科技集团公司第二十四研究所 |
7 | 龚杰洪 | 中国电子科技集团公司第四十八研究所 |
8 | 刘宇 | 重庆邮电大学 |
9 | 戴紫彬 | 中国人民解放军战略支援部队信息工程大学 |
10 | 岳素格 | 北京微电子技术研究所 |
11 | 邵秀梅 | 中国科学院上海技术物理研究所 |
12 | 张铁军 | 中国科学院声学研究所 |
13 | 吴正云 | 厦门大学 |
14 | 张军 | 中山大学 |
15 | 陆仕荣 | 中国科学院重庆绿色智能技术研究院 |
16 | 李洪文 | 中国科学院长春光学精密机械与物理研究所 |
17 | 樊晓桠 | 西北工业大学 |